Toute l’actualité des marchés financiers en temps réel

Deux leaders de l’information financière s'allient pour un contenu inégalé.

The financial newswire Agefi Dow Jones

Couverture Mondiale

Traitement local

+ de 1000 Journalistes

Réseau mondial Dow Jones




+ de 50 Bureaux

Principales Places financières

New York, Paris , Londres, Francfort, Shanghai, Hong Kong, Tokyo, Singapour, Zurich, Chicago, New Dehli, Sydney, Sao Paulo…

Paris / France

50 journalistes à L'AGEFI

Equipe dédiée à la production du fil d’information Agefi-Dow jones

Marchés

Zone euro / Euronext / Deutsche Börse

LSE / Nyse / Nasdaq OMX / CBOT

SSE / MSE / TSEG / HKE

Forex / Nymex

Marchés obligataires

Entreprises

Blue chips

Résultats annuels / semestriels / trimestriels

Dividendes, notations

M&A / IPO

Emissions obligataires

Economie

Indicateur: PIB, Emploi, Inflation

Politiques économique des Etat: UE / USA

Régulations , Traités

PMI

Nos réponses

Des réponses adaptées à vos besoins

Media

Développez votre audience et de nouveaux revenus en intégrant notre flux au sein de site Internet. Plus de 200 informations par jour disponibles pour vos lecteurs qui suivent les marchés boursiers.

Banque

Fidélisez les clients de votre banque en leur offrant un service d’information en direct des marchés boursiers. Déterminez le flux que vous souhaitez offrir et intégrez vos clients très facilement dans vos sites dédiés (accès libre ou avec code).

Entreprise

Restez en veille sur l’actualité de votre entreprise. Vous êtes une société cotée, vous faites appel aux marchés financiers, soyez informé en temps réel sur l’information publiée sur votre entreprise et vos concurrents. Recevez en temps réel plus de 300 informations par jour sur votre mobile.

Société de gestion

Restez en veille sur l’actualité des marchés actions et obligataires. Equipez vos équipes de gestion d’un flux en langue française, disponible dans le flux en temps réel intégré directement dans vos outils (Bloomberg, Fininfo…).

Broker

L’outil indispensable et complémentaire de vos sources d’informations habituelles. Equipez vos équipes de trading d’un flux d’informations sur les marchés en langue française, disponible en temps réel et intégré directement dans vos outils de travail (Bloomberg, Fininfo…).

Offres Professionnelles

Fil d’info en temps réel
300 informations publiées / jour (moyenne)
Service 7h - 23H
Morning Briefing via email
Disponible tous les jours de Bourse
Intégration dans les postes utilisateurs

Consultation :

Via les terminaux pofessionnels
Via le site web dédié Agefi-DJ (PC/Mobile)

Partenaires :

Bloomberg, SIX, Sungard, IT Finance , Interactive Data Managed Solutions, Factset

Plus d'informations

Offres site Internet

Site Intranet et Extranet (accès sécurisé)
Site Internet consultation libre ou avec codes
Fil d’info en temps réel ou décalé (15 mn)
30-100 news / jour (personnalisation)
Disponible tous les jours de Bourse

Intégration :

Livraison du flux au format XML

Plus d'informations

Nos clients

Ils nous font confiance

Nous contacter

Equipe commerciale

Laurent Luiset

Directeur commercial
01 41 27 47 68

lluiset@agefi.fr

Srijana Savignac

Reponsable développement
01 41 27 47 81

ssavignac@agefi.fr

Equipe rédactionnelle

Eric Chalmet

Rédacteur en chef
01 41 27 47 95

echalmet@agefi.fr

VENCK Valérie

Rédactrice spécialisée
01 41 27 48 10

vvenck@agefi.fr

Lydie Boucher

Rédactrice spécialisée
01 41 27 47 97

lboucher@agefi.fr

Christine Lejoux

Rédactrice spécialiséé
01 41 27 47 14

clejoux@agefi.fr

Maylis Jouaret

Rédactrice spécialisée
01 41 27 47 98

mjouaret@agefi.fr

Emilie Palvadeau

Rédactrice spécialisée
01 41 27 47 94

epalvadeau@agefi.fr

Jérôme Bateau

Rédacteur spécialisé
01 41 27 47 96

jbatteau@agefi.fr

Aurélie Henri

Rédactrice spécialisée
01 41 27 47 91

ahenri@agefi.fr

Céline Fabre

Rédactrice spécialisée
01 41 27 47 93

cfabre@agefi.fr

Ambroise Ecorcheville

Reporter
01 41 27 47 90

aecorcheville@agefi.fr

Thomas Varela

Reporter
01 41 27 47 99

tvarela@agefi.fr

Guillaume Bayre

Reporter
01 41 27 47 93

gbayre@agefi.fr